Пресс-служба

Новости

21 марта 2024 года

Счётчик газа: для чего нужна опломбировка?


«Зачем нужно опломбировать счётчик после поверки, если он поверен, и кто её проводит?»


Отвечает Елена Лисеенкова, начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей "Газпром межрегионгаз Омск".– Показания счётчика газа принимаются к учёту, если он исправен, опломбирован пломбой поставщика газа и при этом срок очередной поверки не наступил. Поэтому прибор учета должен быть обязательно опломбирован.

Если не опломбировать счётчик, то начисления за газоснабжение будут начисляться по нормативу потребления. Это значительно дороже, чем на основании показаний счётчика. Для установки пломбы после поверки или замены счётчика можно обратиться в «Газпром межрегионгаз Омск» или в газораспределительную организацию, с которой заключён договор на техобслуживание газового оборудования. Первичная опломбировка счётчика проводится бесплатно, последующая – услуга платная.

Фото

Кстати

В настоящее время контролёры «Газпром межрегионгаз Омск» проводят проверку счётчиков газа и газопотребляющего оборудования в домах и квартирах абонентов. В случае выявления несоответствия оборудования объёмам потребляемого газа, контролёры составляют акт и выдают предписание об устранении нарушений.