Пресс-служба

Новости

19 марта 2024 года

«Газпром межрегионгаз Омск» принял в эксплуатацию 239 систем телеметрии у потребителей газа Омской области


С целью цифровизации поставок газа метрологи «Газпром межрегионгаз Омск» в 2023 году приняли в эксплуатацию 239 систем телеметрии на узлах измерения расхода газа промышленных и коммунально-бытовых потребителей в Омске и 23 районах Омской области.

Фото

Системы телеметрии, установленные потребителями, передают показания расхода газа с приборов учёта на сервер поставщика по беспроводным каналам связи в режиме реального времени, хранят архивные данные, а также сигнализируют о нештатных ситуациях на узлах измерений. Это позволяет поставщику получать информацию о достоверном расходе газа, сводить его баланс с целью выявления возможных потерь и прогнозировать газопотребление для бесперебойных поставок, в том числе в период пиковых нагрузок.

«Деятельность по цифровизации поставок газа мы продолжаем. За два первых месяца этого года наши специалисты приняли в работу 44 объекта с системой телеметрии у потребителей в Омске, Таврическом, Калачинском и Любинском районах», – отметил начальник отдела по метрологии ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Бабешин.

Фото

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области.