Пресс-служба

Новости

Опубликовано: Газета «Комсомольская правда» № 28-т от 12.07.2022
Оригинальная верстка (формат JPG, 1.03 МБ)

За что омичам могут отключить газ

О причинах ограничения подачи голубого топлива абонентам в Омске и 23 районах Омской области рассказывает заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов.

Долги и период неплатежей

Основные причины отключения от газоснабжения - это задолженность за потребленный природный газ и главный критерий - период неплатежей - больше двух месяцев.

- Мы отключаем от газовой сети абонентов, период неплатежей у которых два и более месяцев, - говорит Андрей Ульянов. - При этом сумма долга может быть небольшой. Например, в моей практике было отключение абонента за долг 150 рублей. Он не доплачивал за услугу газоснабжения систематически в течение 5 лет. Здесь проблема в длительной, многолетней неполной оплате потребленного газа. Конечно, и сумма задолженности имеет значение. В текущем году отключены абоненты-должники, общая сумма задолженности которых составляет почти 26 млн рублей. Антирекорд по неплатежам у абонента из Центрального округа г. Омска - он задолжал за газ 1 млн 310 тысяч рублей.

Кампанию по отключению неплательщиков от сети газоснабжения, использующих газ для пищеприготовления, «Газпром межрегионгаз Омск» проводит в течение всего года, а абонентов, задолжавших за газ для отопления домов, - в межотопительный период, т.е. в настоящее время. В частности, в июне отключили абонентов из Марьяновского, Нижнеомского районов и Омска за долги в 116, 96 и 162 тысячи рублей соответственно.

Самовольное подключение

Еще одна причина ограничения подачи газа - самовольное подключение к сети. Таких «умельцев» немного, но они всегда есть. Это очень серьезное нарушение, в первую очередь с точки зрения безопасности пользования природным газом: подключение к газовой сети должны проводить только сотрудники специализированных организаций. Как правило, самовольно подключаются абоненты, которые ранее были отключены за долги. Поэтому «самовольщикам», кроме оплаты долга и услуг за отключение и повторное подключение, грозит штраф до 15 тысяч рублей, а при повторном нарушении закона - уголовное наказание до 2 лет. Кроме того, абоненты заключают договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) со специализированной организацией (обычно той, которая обслуживает подводящие газопроводы) и поставки газа с «Газпром межрегионгаз Омск». С начала текущего года контролерами поставщика газа было выявлено и пресечено 4 самовольных подключения к газовой сети.

Кстати, договор ТО ВДГО - очень важный документ. Без него «Газпром межрегионгаз Омск» не заключит договор поставки газа. Если срок действия договора на обслуживание газового оборудования истек или он был расторгнут абонентом, а новый не заключен, то это является основанием, чтобы ограничить подачу голубого топлива абоненту. Почему? По закону поставщик газа не имеет права подавать газ в необслуживаемые газопроводы и газовое оборудование, руководствуясь правилами безопасности газоснабжения.

Помогает полиция

Приезд бригады газовиков для отключения от сети газоснабжения для должников - не самая приятная встреча. Нередки ситуации, когда неплательщики эмоционально реагируют на их появление, скандалят и пытаются применить силу, препятствуя законным действиям. Поэтому отключения должников от газоснабжения проходят с привлечением правоохранительных органов.

Бывают случаи, когда абоненты препятствуют допуску газовиков на территорию домовладения. В этом случае отсидеться за закрытыми дверями не получится. Для отключения газоснабжения газовикам не нужно заходить в дом или во двор, технологии позволяют приостановить подачу газа за их пределами.

Для возобновления подачи газа абонентам нужно не только погасить задолженность, но и оплатить услугу за отключение и повторное подключение к газовой сети.

В сложных жизненных ситуациях, когда у абонента нет возможности погасить долг, нужно обращаться к поставщику газа с заявлением о реструктуризации задолженности.

ЦИФРЫ

Больше 1600 абонентов в Омской области были отключены от газовой сети за 6 месяцев 2022 года из-за долгов за потреблённый природный газ.


Важно

Достоверные показания счетчика следует передавать до 20 числа текущего месяца. Платить за газ нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным.