Пресс-служба

Новости

23 Апреля 2022 года

Недопуски контролёра для проведения проверки являются основанием для перерасчета объема газа в соответствии с нормативами потребления.


Почему доступ для проверки газового оборудования обязателен

Живу в частном доме, пользуюсь газом, показания счётчика передаю регулярно. Недавно пришел контролёр, чтобы снять контрольные показания счётчика. Показания записала и передала, а контролер их не принял. Сказал, что ему лично нужно снять показания. Почему я обязана пускать контролёра на частную территорию?

И. Сандуленко, Омский район

– Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) абоненты обязаны обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки, – рассказывает начальник Центрального участка ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Марина Полозкова. – Во время проверки контролеры «Газпром межрегионгаз Омск» сверяют фактическое газоиспользующее оборудование с указанным в договоре, проверяют состояние прибора учета газа, целостность пломбы поставщика газа и пломбы завода-изготовителя, а также проверяют работу счетчика газа при включенных газовых приборах и фиксируют его показания на момент проверки.

Если абонент не допускает контролёра для проведения проверки, это отражается в акте и является основанием для перерасчета объема газа в соответствии с нормативами потребления. Нормативное начисление рассчитывается за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента. Начисления по нормативам значительно выше, чем на основании показаний счётчика. Поэтому не нарушайте закон и обеспечивайте доступ контролёрам для проверки газового оборудования.