Пресс-служба

Новости

17 Мая 2022 года

Пять тысяч абонентов-должников Омской области могут отключить от сети газоснабжения


«Газпром межрегионгаз Омск» проводит кампанию по приостановлению подачи газа физическим лицам-должникам, использующим ресурс для отопления. Отключить от сети газоснабжения могут порядка 5 тысяч абонентов, которые накопили задолженность за два месяца и более.

Абонентов предварительно уведомляют о прекращении подачи газа. Если задолженность не будет погашена в течение 20 дней после отправки уведомления, поставщик приостановит газоснабжение.

«Ежегодно в период между отопительными сезонами наша компания отключает от сети газоснабжения злостных должников, отапливающих газом дома. Это крайняя мера, которую мы вынуждены применять для сокращения просроченной задолженности за газ», – отметила начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова.

В кампании по ограничению подачи газа должникам принимают участие специализированные организации и правоохранительные органы. Во время проведения мероприятий контролёры поставщика газа выявляют случаи вмешательства в работу счётчиков и хищения газа из газопровода.

Для возобновления подачи газа неплательщики обязаны погасить задолженность и оплатить работы по отключению и повторному подключению к газовой сети. Специалисты восстанавливают газоснабжение в течение 5 рабочих дней с даты подачи заявки на подключение.

По оперативным данным на 1 мая 2022 года просроченная задолженность населения Омской области за потреблённый природный газ превышает 273 млн рублей. «Газпром межрегионгаз Омск» полностью выполняет обязательства по бесперебойным поставкам газа населению региона.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» — компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа различным категориям потребителей Омской области и сбор платежей за топливо.

Омскоблга

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ОМСК»