Пресс-служба

Новости

Опубликовано: Газета «Комсомольская правда», № 16-т от 19.04.2022
Оригинальная верстка (формат JPG, 3.46 МБ)

В Омской области газовики могут отключить 5 тысяч должников

Специалист компании «Газпром межрегионгаз Омск» рассказывает, как не допустить появления задолженности за услугу газоснабжения и не остаться без газа. .

Согласно действующему законодательству кампания по приостановлению подачи газа абонентам-должникам, использующим газ для пищеприготовления, проводится в течение года. В межотопительный период приостанавливают подачу газа абонентам, использующим газ на отопление. По данным на 1 апреля 2022 года, просроченная задолженность за природный газ омичей и жителей Омской области составляет 311 млн рублей. Максимальная задолженность за потребленный газ в текущем отопительном сезоне образовалась у жителя Омского района, она составляет 130 тысяч рублей.

— Поставщик газа давно проводит работу с абонентами, имеющими задолженность за газ, который используется для отопления жилья. К настоящему времени направлены уведомления более чем 11 тысячам должников о том, что им необходимо принять меры для погашения накопившейся задолженности, - рассказывает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова. - Если в течение 20 дней с момента получения уведомления они не погасят задолженность, то по окончании отопительного сезона газовики будут вынуждены прибегнуть к крайним мерам и прекратят им газоснабжение.

Кампания по отключению подачи газа абонентам-должникам проводится совместно с представителями газорас­пределительных организаций и правоохранительных органов. Причем попытки должников препятствовать бригаде газовиков, выполняющей работы по приостановлению подачи газа, напрасны. Чаще всего неплательщики не обеспечивают допуск газовиков в свои дома. В этих случаях отключение газо­снабжения производится на газовых сетях без доступа на территорию частного домовладения. В период кампании по отключению должников, использующих газ на отопление, газовики сталкиваются с одной и той же ситуацией: когда бригада приезжает в населенный пункт, чтобы отключить должников, то эта информация по «сарафанному радио» моментально распространяется, и неплательщики бегут платить, чтобы не остаться без газа. Что мешало им заплатить за газ раньше - не понятно.

Не нужно доводить ситуацию с платежами до отключения газоснабжения. Ведь для возобновления подачи газа абоненты обязаны не только полностью погасить задолженность, но и оплатить услугу за отключение - подключение к газовой сети, это еще порядка 5 тысяч рублей дополнительно к сумме долга.

По какой причине чаще всего образуется долг?

— Основная причина формирования задолженности - это неполная или несвоевременная плата за газ, - считает Елена Лисеенкова. - Кроме того, долг образуется из-за нормативных начислений, потому что счетчик газа вовремя не поверен. А также из-за несвоевременной передачи достоверных показаний счетчика, что влечет начисления исходя из среднемесячного потребления и норматива, а это значительно выше фактического потребления газа. Чаще всего должники говорят, что не получали квитанции, поэтому не платили. Наличие квитанции для своевременных платежей не обязательно. Есть возможность оперативно и в удобное время передать показания счетчика и заплатить за газ на сайте «Газпром межрегионгаз Омск» https://www.omskregiongaz.ru/subscribers/ (раздел «Физическим лицам): через сервисы «Передача показаний», «Оплата газа» (регистрации для этого не требуется) или «Личный кабинет» после регистрации потребителя.

Как быть, если по объективным причинам нет возможности заплатить за газ?

— В любом случае не увеличивать сумму задолженности. Абонентам, которые оказались в трудной жизненной ситуации и не могут полностью оплатить услугу газоснабжения или погасить образовавшийся долг, «Газпром межрегионгаз Омск» может предоставить рассрочку по платежам. Для этого нужно направить поставщику газа соответствующее заявление по электронной почте (адрес указан в квитанции) или принести его на территориальный участок.

Граждане, имеющие право на меры соцподдержки и льготы, могут обратиться за компенсацией в многофункциональные центры. При этом важно помнить, что оплатить услуги газоснабжения необходимо в полном объеме и своевременно. На основании оплаченных квитанций будут предоставлены положенные законом компенсации.


На заметку

Передавайте достоверные показания счетчика до 20 числа текущего месяца и платите за природный газ до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Платите за природный газ своевременно. Погасите долги!