Пресс-служба

Новости

1 марта 2022 года

На заседании регионального штаба по газификации обсудили дополнительные меры социальной поддержки жителям Омской области


В Омске состоялось заседание регионального штаба по газификации под руководством Губернатора Омской области Александра Буркова. В мероприятии приняли участие представители органов власти региона, главы администраций муниципальных районов, а также независимые газораспределительные компании области.

Одной из главных тем обсуждения стало введение в Омской области льгот по догазификации. Соответствующий указ Губернатора Омской области №23 вышел 15 февраля 2022 года.

Меры социальной поддержки приняты для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и их вдов, блокадников, тыловиков и сирот войны, ветеранов труда, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, а также работников государственных и муниципальных учреждений и организаций сельского хозяйства. Также в эту группу решено дополнительно включить бывших несовершеннолетних узников концлагерей.

«В рамках догазификации мы бесплатно подводим газ до границы участка, а вот региональная соцподдержка позволит возместить стоимость работы внутри участка и покупку газового оборудования. При этом обратиться за льготой смогут и те абоненты, домовладения которых уже догазифицированы», - пояснил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик.

В зависимости от среднедушевого дохода семьи льготным категориям граждан компенсируют до 90 тысяч рублей затрат.

Также региональный штаб рассмотрел результаты исполнения заявок и темпы заключения договоров по догазификации. Губернатор Омской области поручил в марте полностью завершить инвентаризацию негазифицированных домовладений и составить актуальный пообъектный план-график работ.

Для ускорения процесса подключения потребителей к природному газу необходимо усилить разъяснительную работу среди жителей Омской области.


заседание регионального штаба по газификации

Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.


Пресс-служба АО «Омскоблгаз»