Пресс-служба

Новости

2 февраля 2022 года

«Омскоблгаз» проверит техническое состояние газового оборудования почти у 78 тыс. потребителей


Специалисты компании «Омскоблгаз» приступили к плановому техническому обслуживанию газового оборудования потребителей. В 2022 году газораспределительная организация проверит оборудование 33,9 тыс. квартир и 43,4 тыс. домовладений в г. Омске и 15 районах Омской области.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится прежде всего для обеспечения безопасности людей. При выполнении работ газовики оценивают техническое состояние установленного газового оборудования, определяют необходимость его замены или ремонта, проверяют герметичность соединений, тягу в дымовых и вентиляционных каналах, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту. Также сотрудник газовой службы обязательно проверяет оголовки дымоходов, чтобы не допускать их обмерзания и закупорки.

«Тщательное обследование газового оборудования – гарантия собственной безопасности потребителей. В 2021 году специалисты «Омскоблгаз» проверили оборудование в 70,6 тыс. квартир и частных домов, что на 6% больше, чем в 2020 году. Это позволило вовремя выявить и устранить неисправности и избежать аварийных ситуаций», - пояснил главный инженер АО «Омскоблгаз» Сергей Жучков.

В соответствии с действующим законодательством пользователям газа необходимо заключить договор на техническое обслуживание с газораспределительной организацией и обеспечить допуск её сотрудников для проведения необходимых работ. В случае отсутствия такого договора или неоднократного отказа в допуске к проверке оборудования, абоненту может грозить приостановка подачи газа и административный штраф.

С планом-графиком технического обслуживания газового оборудования на 2022 год можно ознакомиться на сайте АО «Омскоблгаз»

Время выполнения работ абонент может перенести, заранее согласовав удобную дату с представителями компании «Омскоблгаз».

сотрудник Омскоблгаза

Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.


Пресс-служба АО «Омскоблгаз»