Пресс-служба

Новости

14 декабря 2021 года

В новый год – без долгов за природный газ

В декабре каждый из нас подводит итоги уходящего года, старается завершить начатые дела, строит планы на будущее. Хорошей многолетней традицией декабря является оплата задолженности за газоснабжение, чтобы в новый год войти без долгов.

— Для удобства потребителей газа квитанции за декабрь 2021 газа будут сформированы и доставлены в почтовые ящики в середине месяца, - рассказывает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова.

— Уточнить размер задолженности за газ, получить консультацию по вопросам газоснабжения можно по телефону колл-центра +7 (3812) 40-72-20. Рекомендуем нашим потребителям до 20 декабря передать достоверные показания счетчиков газа. Это позволит сверить взаиморасчеты и убедиться в отсутствии задолженности.

Для передачи показаний счетчиков есть несколько способов. Самые удобные, например, на сайте omskregiongaz.ru (вкладка «Физическим лицам»). Не требует регистрации, нужно только заполнить два поля: «номер лицевого счета» и «показания». После регистрации потребителя на сайте передавать показания можно и с помощью сервиса «Личный кабинет». Многие потребители оценили удобство передачи показаний с помощью смс-сообщений. Для этого на номер +7 958-854-42-08 необходимо направить сообщение в формате: ХХХХХХ[пробел]YYYY, где ХХХХХХ - номер лицевого счета, а YYYY - целая часть показаний счетчика. По телефону +7 (3812) 40-72-20 (доб. 1) показания приборов учета принимаются круглосуточно. Пик обращений приходится на период с 17-го до 20-го числа. Передать текущие показания счетчиков газа можно также при оплате квитанции за газ.

Как не остаться без праздничных блюд

В преддверии новогодних и рождественских праздников ООО «Газпром межрегионгаз Омск» напоминает абонентам, что отсутствие долгов за газ - гарантия провести торжества с праздничными блюдами. За два месяца неплатежей потребителю могут отключить услугу газоснабжения на пищеприготовление. Эта процедура в отношении должников проводится круглый год (а газ, используемый для отопления, отключают неплательщикам только в межотопительный период). Для возобновления подачи газа должнику нужно полностью погасить задолженность и оплатить расходы за работы по отключению-подключению к газовой сети. Только после этого по заявлению абонента в течение 5 рабочих дней газоснабжение будет восстановлено.

За осенние месяцы текущего года потребителям-неплательщикам было направлено около 4 тысяч уведомлений о наличии задолженности и предстоящем отключении газа на пищеприготовление. Общая сумма долга этих абонентов составила более 5 млн рублей. Фактически осенью этого года подача газа приостановлена у 76 абонентов, имеющих суммарный долг около 350 тыс. рублей. Каждый второй должник при виде сотрудников бригады по отключениям оперативно находил денежные средства и погашал задолженность. В частности, 71 абонент в день планируемого отключения незамедлительно оплатил долги на общую сумму 137 тыс. руб.

При несвоевременной и (или) неполной оплате поставщик газа имеет право производить ежедневное начисление пени и обратиться в суд для взыскания задолженности, что повлечет дополнительные расходы абонента на оплату пени, госпошлины и расходов службы судебных приставов.

Платить за природный газ нужно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным: на сайте компании www.omskregiongaz.ru через сервисы «Оплата газа» или «Личный кабинет», через платежные интернет-сервисы («Все платежи», «Сбербанк онлайн» и другие), а также в отделениях «Почты России», Сбербанка, «ОТП Банка», «Россельхозбанка».

Важно

Граждане, имеющие право на меры соцподдержки и льготы, могут обратиться за компенсацией в многофункциональные центры (МФЦ). При этом важно помнить, что оплатить услуги газоснабжения необходимо в полном объеме и своевременно. На основании оплаченных квитанций будут предоставлены положенные законом компенсации. По вопросам их получения обращайтесь в единую справочно-консультационную службу МФЦ по телефону +7 (3812) 37-40-09 или через сайт мфц-омск.рф.


На заметку

Сам отправит показания

Не так давно в продаже появились умные счетчики. От привычных моделей они отличаются наличием специальной программы, с помощью которой приборы самостоятельно отправляют в «Газпром межрегионгаз Омск» показания с помощью смс-сообщения в определенный период (раз в 10 дней, раз в месяц), заданный абонентом. Данные автоматически попадают в базу, поэтому у абонента нет необходимости передавать показания самостоятельно. Такие счетчики экономят время и деньги владельца, так как своевременная передача показаний исключает начисления по среднемесячному потреблению и по нормативам.


Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск»