Пресс-служба

Новости

21 августа 2013 года

Команда из Омска приняла участие в чемпионате мира по футболу среди детских команд Dana Cup в Дании

В июле этого года в Дании прошёл неофициальный чемпионат мира по футболу среди детских команд Dana Cup. Россию на крупнейшем международном турнире представляли юные футболисты из Омска и Ставрополя. Футбольный клуб «Ритм», базирующийся в подростково-молодежном клубе имени Геннадия Портнова, завоевал два малых кубка и специальный приз. В этом году клуб имени Геннадия Портнова нашел нового друга и партнера. Им стала компания «Газпром межрегионгаз Омск», которая оказала финансовую поддержку этому проекту.

Омская команда была представлена в трех возрастных группах. Лучше всех выступили самые младшие спортсмены — 2000-го года рождения. Групповой этап подопечные тренера Александра Сиюткина завершили на первом месте, обыграв соперников из Индии 15:0, и Норвегии 27:0 и 6:0. Эта команда завоевала малый Кубок Дании, присуждаемый за первое место в группе. Однако, уже в первой стадии плей-офф, в 1/16 финала наши ребята в серии пенальти уступили датчанам.

Подобный результат показали футболисты 1999-го г.р., которые тоже стали победителями своей группы, выиграв все три матча у соперников из Норвегии, но не смогли преодолеть рубеж 1/16 финала.

Старшие юноши в своей группе заняли 2 место. Затем успешно прошли первую стадию плей-офф. Остановить наших парней смогли только сверстники из Франции.

Оргкомитет турнира, тем не менее, не оставил омскую команду без наград. ФК «Ритм» по итогам всего турнира признан самой забивающей командой. Омичи за 13 игр забили 74 мяча. Кубок Дании в номинации «за самую результативную игру» вручен омскому ФК «Ритм».

Во время поездки ребята посетили океанариум, аквапарк, купались в Северном море, посетили Брестскую крепость. Кроме того, омичи приняли участие в благотворительной акции «Дети — детям». Нашей делегации от спонсоров Dana Cup подарены спортивные костюмы.

Омские футболисты планируют в 2014 году вновь сыграть на футбольных полях Дании и надеются выступить еще лучше.