Пресс-служба

СМИ о нас

Опубликовано: Газета «Комсомольская правда» от 19.03.2024
Оригинальная верстка (формат JPEG, 835 КБ)

Счетчик газа: поверка, опломбировка и начисления


Рассказываем, поверить прибор учета газа или заменить на новый, куда обращаться за поверкой, зачем нужна опломбировка и как начисляют плату за газ в этот период.


Поверка – это проверка правильности измерения счетчика, которая подтверждает достоверность его показаний. Именно поверка определяет исправность прибора. Поверка бывает первичной – её проводят на заводе-изготовителе, очередной, когда у прибора заканчивается межповерочный интервал, и внеочередной – её проводят после ремонта прибора.


Заменить или поверить?

Поверить имеющийся счётчик или приобрести новый прибор – это решение принимает абонент исходя из имеющихся условий. Например, когда установлено несколько единиц газового оборудования и через прибор учёта проходит большой объём газа, то лучше счётчик заменить. В работе «Газпром межрегионгаз Омск» были случаи: абоненты поверяли такой прибор, а через некоторое время он выходил из строя. Получается, люди сначала тратили время и деньги на поверку, а потом приходилось приобретать новый счётчик.

Когда газ используют только для приготовления пищи и расход его небольшой, можно поверить прибор.


Когда и где поверять?

– Интервал между поверками у разных счётчиков газа варьирует от 5 до 12 лет, - рассказывает заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов. – Узнать, когда истекает межповерочный интервал, что бы не пропустить срок поверки счётчика – несложно. Он указан в паспорте прибора. Информация о сроке очередной поверки дублируется в квитанциях и в «Личном кабинете» на сайте https://www.omskregiongaz.ru/.

Это важная информация, поскольку абонент как собственник счётчика обязан организовать поверку. Поверить счётчик следует до окончания межповерочного интервала.

Для демонтажа (и установки после поверки или замены) счетчика газа нужно обратиться в газораспределительную организацию, с которой заключен договор на техническое обслуживание и ремонт внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Самостоятельно снимать и устанавливать прибор учёта нельзя!

Потом нужно отвезти счётчик на поверку в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (г. Омск, ул. 24-я Северная, 117а) или в другие аккредитованные организации. Результаты очередной поверки заносят в информационную систему «Аршин». Если счётчик не пройдёт поверку, придется приобрести новый.


Кто опломбирует?

Показания прибора счётчика принимают к учёту, если он исправен, срок поверки не наступил, и на приборе есть номерная пломба поставщика газа. После поверки или замены счётчика, его нужно опломбировать. Номерную пломбу на прибор могут установить специалисты «Газпром межрегионгаз Омск» или газораспределительной организации – по заявке от абонента. Опломбировка счётчика стоит 980 рублей.


Как начисляют?

Начисление платы за газ в период поверки зависит от сроков её проведения. При поверке до окончания межповерочного интервала, начисления за газоснабжение в течение трех месяцев будут идти по среднему. Если по истечение трех месяцев прибор не поверят и не опломбируют, то платежи идут по нормативу потребления. При поверке после окончания межповерочного интервала начисляют сразу по нормативу. Это существенно больше, чем по среднему или по фактическому расходу. Поэтому для экономичных платежей за газ счётчик нужно поверять вовремя.


НА ЗАМЕТКУ

Передавайте достоверные показания счетчиков газа с 11 до 20 числа текущего месяца и платите за газ до 10 числа месяца, следующего за расчётным.


«Комсомолка» принимает вопросы омичей по газоснабжению природным газом по тел. +7 (3812) 290–155 или на почту omsk.event@gmail.com.