Пресс-служба

СМИ о нас

Опубликовано: Газета «Вечерний Омск» от 13.03.2024
Оригинальная верстка (формат JPEG, 326 КБ)

Как платить за газ без переплат?


Подробно рассказываем про слагаемые платежа за услугу газоснабжения природным газом.


Для достоверного учёта потребления газа и начисления платы важно своевременно передавать показания счётчика. «Газпром межрегионгаз Омск» напоминает, что квитанции с начислениями за газ формируется 20 числа каждого месяца. В платежных документах отражаются показания приборов учета, передаваемые абонентами ежемесячно с 11 до 20 числа. Показания, переданные позднее этого срока, будут учтены на лицевом счете, но не отразятся в квитанции.

Передать показания счётчика можно через приложение мойгаз.смородина.онлайн, с помощью сервисов «Передача показаний» и «Личный кабинет» на сайте omskregiongaz.ru; СМС на номер 8-958-854-42-08 в формате: ХХХХХХ[пробел]YYYY, где Х – номер лицевого счёта, а Y – целая часть показаний счётчика; по телефону: (3812) 40-72-20, добавочный 1 – данные примет робот. Кстати, в период пиковых нагрузок, с 15 по 19 число, количество линий для автоматического приёма показаний увеличивается втрое.


Срок платежей за газ – до 10 числа месяца, следующего за расчётным.

– Квитанции за газоснабжение бывают двух видов: привычные бумажные, которые доставляются в почтовые ящики абонентов в конце месяца, и электронные, – рассказала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена ЛИСЕЕНКОВА. – Многие омичи уже оценили преимущества использования электронных платежных документов. Такие квитанции поступают на электронную почту абонентов. Это удобно потребителям, в том числе тем, которые не проживают по адресу объекта газоснабжения или часто уезжают в командировки. С помощью электронной квитанции можно оплачивать газоснабжение за родственников.


Оплатить квитанцию без комиссии можно в «Личном кабинете» на сайте omskregiongaz.ru или приложении мойгаз.смородина.онлайн, а также банковской картой на абонентских участках «Газпром межрегионгаз Омск». Кроме того, доступна оплата с помощью платежных интернет-сервисов «Все платежи», «Сбербанк онлайн» и других. Платежи за газ принимают в отделениях «Почты России», Сбербанка, ОТП Банка, Россельхозбанка, Газпромбанка, АБ «Россия».

Своевременно передавать показания счетчика и оплачивать квитанции нужно, чтобы избежать задолженности и обеспечить бесперебойное газоснабжение. Если абонент вовремя не передает показания счётчика, поставщик газа обязан производить начисления по среднемесячному потреблению в течение трёх месяцев, а потом – по нормативу, который, как правило, значительно выше фактического потребления.


Наличие задолженности за два месяца и более – основание для отключения абонента от сети газоснабжения. В этом случае должнику направляется уведомление о задолженности и предстоящем отключении. Если потребитель не погасит долги в течение 20 дней, газоснабжение будет приостановлено. Для возобновления поставки газа необходимо полностью оплатить задолженность и оплатить услугу за отключение и последующее подключение к сети газоснабжения.