Пресс-служба

Фотогалерея

Итоги летных мероприятий по снижению задолженности за газ населения Омской области

По итогам комплексных мероприятий, проводимых «Газпром межрегионгаз Омск» в межотопительный период, с мая по сентябрь, задолженность населения Омской области за природный газ сократилась почти на 105 млн рублей.

Для улучшения платёжной дисциплины абонентам компании, имеющим долги за два месяца и более, было направлено около 43 тысяч уведомлений о задолженности и последующем приостановлении газоснабжения, ограничена подача газа 3,6 тысячам неплательщикам – их суммарный долг превысил 47,2 млн рублей.

В межотопительный период поставщик газа вынужден применять решительные меры к абонентам-должникам, использующим газ для отопления домов, – прекращать газоснабжение. Это позволяет остановить рост задолженности и улучшать платежную дисциплину. Среди крупных должников, отключенных от газоснабжения, – житель Черлакского района. Долг абонента составил около 233 тысячи рублей.

Для ограничения газоснабжения использовали разные методы: на сварку, установка заглушки и установка блокирующего устройства. За время летних мероприятий почти 1000 неплательщиков погасили долг в день приезда бригады, выполняющей работы по приостановлению подачи газа.

Те абоненты, которых отключили, чтобы возобновить газоснабжение, оплачивали задолженность и услугу за отключение и повторное подключение к газовой сети.

Кроме того, во время проверок газовиками было выявлено 695 неисправных счётчиков и 16 случаев вмешательства в работу приборов учёта газа.