Пресс-служба
Новости
6 мая 2025 года
В Омской области в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы» ПАО «Газпром» к сетевому газу подключены 20 Вечных огней
Сегодня в рамках Всероссийской акции «Храним огонь Победы», реализуемой ПАО «Газпром» в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, одновременно зажглись 80 Вечных огней во всех восьми федеральных округах России.

Команду «Зажечь огни!» с мемориала «Журавли» в Санкт-Петербурге для 80 населенных пунктов дал Министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Омская область также присоединилась к масштабной акции. Сегодня в регионе зажжены 20 Вечных огней в 11 районах области и в г. Омске. В мероприятии в Парке 30-летия Победы приняли участие Губернатор Омской области Виталий Хоценко, Председатель Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, двукратный чемпион Паралимпийских игр по фехтованию на колясках, многократный победитель российских и международных соревнований Александр Кузюков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, юнармейцы, представители органов власти и общественных организаций.
Мемориальный комплекс в Парке Победы был открыт 9 мая 1975 года и стал одним из крупнейших памятников такого масштаба на востоке страны. Вечный огонь был открыт позже, в 2015 году, и работал на баллонном сжиженном газе. Для его перевода на сетевое топливо было построено около 1 км газопровода, установлено новое газогорелочное устройство, обновлена звезда и постамент.
На мемориальных комплексах в Большереченском, Кормиловском, Любинском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Одесском, Омском, Полтавском и Черлакском районах для перевода Вечных огней на постоянное горение был подведен природный газ, заменены горелочные устройства, установлены новые постаменты и звезды, проведено благоустройство территории.
Частица огня для зажжения мемориалов доставлена от Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены и передана во все районы области.
«Газификация Вечных огней и их обслуживание – наш священный долг и почетная миссия, которую мы с честью выполняем. В этом году на природный газ уже были переведены два Вечных огня в Азовском и Марьяновском районах. В настоящее время «Газпром межрегионгаз Омск» осуществляет безвозмездную поставку газа на 35 мемориальных комплексов региона. Пока мы помним, пока горят Вечные огни — память о героях жива», – отметил Евгений Еловик.




