Пресс-служба

Новости

15 мая 2023 года

Чужой долг платежом красен?


Возвращаемся к теме оплаты чужих долгов за газ в связи с вопросами абонентов. Снова рассказываем, как не платить за должников.


Два года назад продал частный дом и уехал из Омска. И вдруг судебные приставы взыскали с меня задолженность за газ, которым пользовались новые хозяева дома. Почему я должен платить за других?

К. Савельев, Краснодар


– Абонент, пользующийся природным газом в частном доме, заключает два договора. Один с организацией на техобслуживание внутридомового газового оборудования, второй – с поставщиком газа, – объясняет заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов. – По закону и в договоре поставки газа прописана обязанность абонента сообщать поставщику в течение пяти дней об изменениях, влияющих на начисления за услугу.

Информация о смене собственника из иных источников поставщику не поступает. Если новые жильцы не перезаключили договор на поставку газа, не платят за газ, мы обращаемся с иском к человеку, который числится абонентом по договору, и суды взыскивают долг с него.

Для возврата денег в счёт погашения чужого долга нужно обратиться в мировой суд с заявлением об отмене судебного приказа, а также к судебным приставам.

Чтобы исключить ситуацию с оплатой чужих долгов, абонентам, продавшим недвижимость, нужно предоставить поставщику газа копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРН.

Соседи. Такие разные судьбы