Пресс-служба

Новости

21 марта 2023 года

«Газпром межрегионгаз Омск» проводит мероприятия по снижению задолженности за газ ТСО Омской области


Задолженность за потреблённый природный газ теплоснабжающих организаций (ТСО) Омской области за январь и февраль 2023 года увеличилась на 409 млн рублей и по состоянию на 1 марта составляет 1,216 млрд. Существенный рост задолженности отмечен у МП г. Омска «Тепловая компания» (+212 млн рублей), ООО «ТГКом» (+93 млн рублей), ООО «Тепловик-1» Таврического района (+21 млн рублей) и ООО «Комплекстеплосервис» (+13 млн рублей).

Для снижения задолженности ТСО за потреблённый газ «Газпром межрегионгаз Омск» проводит ряд мероприятий. В частности, направляет должникам уведомления об ограничении отбора газа до уровня среднеоплаченных объёмов и требования о предоставлении обязательств по оплате газа (в том числе банковские гарантии), а также ведет претензионно-исковую работу. Так, с начала года в Арбитражный суд Омской области подано 58 исков о взыскании с ТСО долга за потреблённый природный газ.

Кроме того, проблема увеличения долгов за газ ТСО была рассмотрена в январе и феврале на заседаниях Межведомственной комиссии, созданной при правительстве Омской области для урегулирования вопросов задолженности коммунальных организаций за теплоэнергетические ресурсы. По итогам заседаний комиссии руководителям теплоснабжающим организаций региона поручено направить в «Газпром межрегионгаз Омск» план платежей за газ в 2023 году. Согласно плану ТСО обязаны к началу отопительного сезона 2023/2024 гг. погасить просроченную задолженность за газ и полностью оплачивать текущее газопотребление.

«В настоящее время мы проводим работу по проверке и согласованию планов платежей, которые предоставляют ТСО», – отметил начальник отдела реализации газа производственным потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов.

Газпром межрегионгаз Омск

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в Группу «Газпром межрегионгаз». Компания осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и сбор платежей за потреблённое топливо.


Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск»

Контактный телефон/факс: 8(3812)33-26-50, 8(913)144-58-57

E-mail: pr@omskregiongaz.ru

Сайт: www.omskregiongaz.ru