Пресс-служба

Новости

21 февраля 2023 года

«Мчались танки, ветер поднимая». Армейская заметка


О военной службе рассказывает старший лейтенант, начальник отдела по реализации газа производственным потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Сергей Дедов.


– В военное училище я поступал с желанием – в семье был пример для подражания. Мой дядя Владимир Ильич – военный лётчик, и школьные уроки начальной военной подготовки повлияли на выбор профессии, поэтому в 1980 году стал курсантом Омского танкового инженерного училища имени Маршала Советского Союза П.К. Кошевого.

Начались 5-летние курсантские будни: подъём в 6 утра, зарядка на свежем воздухе, бег на 3 км и марш-броски в полном боевом снаряжении на 6 км (в составе подразделения с отсечкой результата по последнему добежавшему). Были дневные и ночные стрельбы, строевая подготовка, вождение боевой техники и многое другое. Интересное время, а главное – проверка на прочность в плане физической и моральной подготовки и взаимоотношений. Именно в таких условиях рождается армейская дружба. Рядом были товарищи, с которыми вместе привыкали к новому военному образу жизни. Вместе мы многое прошли. С уверенностью могу сказать, что армейские друзья, связанные войсковым товариществом – самые надёжные, проверенные временем!

В конце обучения я получил специальность военного инженера-механика, звание лейтенанта и был направлен для прохождения службы в танковые войска. Обучал солдат военному делу, вождению боевых машин, их правильной эксплуатации, обслуживанию и стрельбе. Принимал участие в учениях разного ранга: от взводных до дивизионных и групповых, с перемещением на большие расстояния по железной дороге и маршем.

Армейская заметка

Помню случай, когда в ходе учений под Карловыми Варами (ЧССР), по серпантину горной дороги шла колонна боевой техники. Один танк по ходу движения съехал под откос, и этим затруднил проезд. Выбора не было, пришлось проявить смекалку: 40-тонный танк на тросах тягача спускать со склона горы. Справились успешно.

Армейская заметка

В 1990 году участвовал в выводе войск из Чехословакии: вывозили эшелонами военную технику в Челябинскую область. Через год началось сокращение численности армейского состава. Из вооруженных сил в звании старшего лейтенанта пришлось уволиться и с чистого листа начинать гражданскую жизнь.

В армии, да и в жизни, мне помогало увлечение музыкой. В детстве я учился в музыкальной школе игре на баяне. В старших классах мы с одноклассниками создали школьный вокально-инструментальный ансамбль, в котором я играл на гитаре и ударных инструментах. Наш ансамбль участвовал в смотрах самодеятельности, мы играли на танцах и выступали на концертах. Во время военной службы музыкальные навыки тоже пригодились. Я и сейчас отдыхаю душой, когда играю на гитаре для себя, родных и друзей.

Армейская заметка

После армии профессиональную жизнь надолго связал с газовой отраслью. Больше 25 лет работаю в «Газпром межрегионгаз Омск». За эти годы занимал разные должности – от сменного диспетчера до заместителя директора. С желанием тружусь и принимаю участие в корпоративный жизни нашей компании: в спортивных соревнованиях и в конкурсах самодеятельности. Приятно осознавать, что наш коллектив – это одна команда.

Военная служба остаётся светлым воспоминанием, а армейские товарищи всегда на связи и готовы помочь. Служба в рядах вооружённых сил была и остаётся почётной обязанностью для каждого мужчины. Служить своей Родине и народу – высокая честь и ответственность.

Поздравляю мужчин с Днём защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов во всех делах. Накануне праздника особое пожелание нашим ребятам, принимающим участие в специальной военной операции: возвращайтесь с победой! Всем нам – мира и добра.



Записала Екатерина Шваб, советник генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Омск»