Пресс-служба

Новости

28 октября 2022 года

Почему в квитанциях разные суммы?


Недавно купили газифицированный дом. Передаю показания счётчика и плачу за газ ежемесячно. В квитанциях начисления не совпадают с показаниями: в прошлом месяце сумма больше, в этом – меньше. Почему так получается? Л. Свинарёва, Оконешниковский район.

Сумма начислений в квитанциях зависит от периода передачи показаний счётчика поставщику газа. Если абонент сообщил показания до 20 числа (по 19 число включительно), то в квитанции за текущий месяц эти показания будут учтены, поясняет начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова. – Расход газа будет рассчитан, как разница между текущими и предыдущими показаниями, и отражен при начислениях в квитанции, которая формируется ежемесячно 20-го числа.

Когда абоненты передают показания счётчика 20-го числа и позже, они не учитываются при начислении, так как квитанция уже сформирована, но будут отражены на лицевом счете в текущем месяце. В квитанции абонент увидит среднемесячное начисление, рассчитанное исходя из факта потребления за последний год. Обращаю внимание, что среднемесячное начисление – прогнозное: абонент вправе указать в квитанции фактические показания, и по ним оплатить услугу газоснабжения.

Для формирования квитанций с максимально точными начислениями предавайте достоверные показания счётчика до 20 числа текущего месяца.


Кстати

Внимание! Согласно действующему законодательству, если абонент три месяца подряд не передает показания счётчика газа, то за этот период получает квитанцию с прогнозным среднемесячным начислением. С четвертого месяца начисление производится по нормативам потребления, что значительно дороже, чем на основании показаний счётчика.


Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск»