Пресс-служба

Новости

11 октября 2022 года

В Омской области пять ТСО не исполняют график погашения задолженности за потреблённый газ


Ряд теплоснабжающих организаций Омской области подошел к началу октября с нарушением графика погашения задолженности за потреблённый газ. ООО «ТГКом», МУП «МГКХ» Марьяновского городского поселения, ООО «Тепловик» Полтавского и МУП «Коммунальник» Одесского районов, а также ООО «Малая генерация» не доплатили «Газпром межрегионгаз Омск» 7 млн рублей за газ, потребленный в течение 9 месяцев.

Игнорирование теплоснабжающими организациями договорных обязательств влечёт ограничение подачи газа до уровня среднеоплаченных объёмов.

«О неисполнении графика мы проинформировали министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области и рекомендовали оперативно рассмотреть механизмы погашения задолженности за газ, а также провести соответствующую разъяснительную работу с руководителями ТСО и главами районов», – рассказал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Антон Сеньков.

Информацию об исполнении графика погашения задолженности теплоснабжающими организациями поставщик газа ежемесячно предоставляет губернатору Омской области. Со стороны «Газпром межрегионгаз Омск» обязательства по поставкам газа ТСО региона полностью выполняются.

По оперативным данным на 1 октября 2022 года просроченная задолженность за газ теплоснабжающих организаций (ТСО) Омска и Омской области составляет 1,3 млрд рублей.

Котельная

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в Группу Газпром межрегионгаз. Компания осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и сбор платежей за потреблённое топливо.

По графику погашения дебиторской задолженности за потреблённый природный газ в 2022 году (подписан ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и правительством Омской области) на 1 января 2023 года теплоснабжающие организации региона обязаны сократить долги до 784 млн рублей и в полном объёме оплачивать текущее газопотребление.


Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск»