Пресс-служба

Новости

13 сентября 2022 года

До начала отопительного сезона 35% ТСО Омской области рассчитались за потреблённый газ


По данным на 1 сентября 2022 года 17 из 48 теплоснабжающих организаций (ТСО) Омска и Омской области полностью рассчитались с «Газпром межрегионгаз Омск» за потреблённый природный газ.

У 12 ТСО сумма имеющейся просроченной задолженности соответствуют параметрам графика расчётов с поставщиком газа. В этой категории потребителей крупнейший дебитор – МП г. Омска «Тепловая компания».

К злостным нарушителям платежной дисциплины, не исполняющим график погашения задолженности, также относится 12 ТСО. Среди них крупные должники – ООО «Теплогенерирующий комплекс» и МУП МГКХ Марьяновского района.

«По результатам платежей за август ТСО не доплатили по графику погашения задолженности 10 млн рублей. При этом одни потребители платят с опережением графика, другие – игнорируют обязательства погашения долгов. Проблемной остаётся ситуация с задолженностью семи теплоснабжающих организаций-банкротов в сумме 126 млн рублей», – рассказал заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Антон Сеньков.


Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Омск» входит в Группу Газпром межрегионгаз. Компания осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и сбор платежей за потреблённое топливо.
По графику погашения дебиторской задолженности за потреблённый природный газ в 2022 году (подписан ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и правительством Омской области) на 1 января 2023 года теплоснабжающие организации региона обязаны сократить долги до 784 млн рублей и в полном объёме оплачивать текущее газопотребление.
По оперативным данным на 1 сентября 2022 года просроченная задолженность ТСО составляет 1,38 млрд рублей.


Омскоблга