Пресс-служба

Новости

Опубликовано: Газета «Комсомольская правда» № 25-т от 21.06.2022
Оригинальная верстка (формат JPG, 2.20 МБ)

Доработанный счетчик, долги и самовольное подключение

Контролер газового хозяйства рассказывает, за что омичей могут отключить от сети газоснабжения.

Рабочий день у старшего контролера газового хозяйства Центрального участка ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Надежды Савчук начинается с планерки. На ней Надежда Ивановна и ее коллеги анализируют базу данных по абонентам, обсуждают текущие вопросы: все ли потребители получили квитанции, удалось ли попасть по адресам во время контрольного обхода. Затем контролерам выдают наряды-задания, с которыми они и идут на участок для посещения абонентов.

- Работы у нас много, особенно летом, когда идет кампания по ограничению подачи газа должникам, который они использовали для отопления домов, - рассказывает Надежда Савчук. - Моя задача - раз в шесть месяцев посетить каждого абонента на своем участке и проверить, как используется газовое оборудование, как работает счетчик, в порядке ли пломбы и многое другое. Кроме того, если у абонента есть долг, то - вручить ему уведомление о задолженности. Когда не удается вручить уведомление абоненту непосредственно, то направляем его почтой. Если абонент не оплатит долг через 20 дней после отправки уведомления, то отключаем его от газоснабжения.

Основной причиной для отключения, как правило, является задолженность, накопленная за два месяца неплатежей и более. Но бывают ситуации, когда абоненты, желая сэкономить, вмешиваются в работу приборов учета, дорабатывают их. В поселке Береговом Омского района у одного из абонентов к газовой сети было подключено сразу несколько жилых и коммерческих помещений общей площадью около 1000 кв. м. Желая сэкономить, человек «подкрутил» счетчики и сам себя наказал. Контролер заметила самоуправство, и абоненту пересчитали задолженность по нормативу потребления в 10-кратном размере. В итоге ему пришлось заплатить 1 млн 300 рублей, поменять приборы учета и заключить договор на коммерческие объекты как юридическому лицу. Согласитесь, так себе экономия получилась. По закону платить за газ гораздо экономичнее.

Из практики отключений

Другая история произошла в районе Порт-Артур Омска. Абонент в свое время заключил договор на подачу газа в избушку площадью 27 кв. м, а потом выстроил дом в 150 кв. м, подключил его к газовой трубе. При этом не получил соответствующих техусловий и за газоснабжение нового дома не платил. Когда этот факт выявили, ему ограничили подачу газа и заставили оплатить задолженность.

Еще один случай контролеры выявили у жителя из села Береговое. Договор поставки газа был заключен на жилой дом, а абонент самовольно подвел трубу к своему магазину и отапливал газом коммерческое помещение без оплаты и с нарушением требований безопасности. Ему также пришлось оплатить долг в размере 36 тысяч рублей и заключить договор поставки газа как юридическому лицу.

Естественно, что люди, которые стремятся любыми способами слукавить, часто крайне негативно воспринимают визиты контролера газового хозяйства и уж тем более приезд бригады, которая проводит отключение от газовой сети. Поэтому газовики в рейды выезжают с представителями организации, которая обслуживает газопровод, сотрудниками правоохранительных органов и судебными приставами.

Кстати, для того чтобы возобновить подачу газа, кроме оплаты долга, необходимо еще и оплатить услуги по отключению и повторному подключению к газовой сети. Абонентам следует помнить, что все попытки сэкономить в обход закона оборачиваются лишь дополнительными тратами и проблемами, которых вполне можно избежать, если вовремя платить за газ.


Важно

Достоверные показания счетчика следует передавать до 20 числа текущего месяца. Платить за газ нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным.


На заметку

За 5 месяцев этого года в Омске и 23 районах Омской области отключено от сети газоснабжения 935 абонентов-должников за сумму задолженности, превышающую 15 млн рублей. Максимальное количество отключений приходится на Кировский территориальный участок – 241 абонент и Калачинский территориальный участок - 149 абонентов. Почти 4 % неплательщиков возобновлена подача газа после погашения задолженности и оплаты услуги за отключение и повторное подключение к газовой сети.