Пресс-служба

Новости

07 Июня 2022 года

В Омской области началась активная фаза догазификации


Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Омск» и АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик в рамках пресс-конференции рассказал о ходе догазификации в Омской области.

«На сегодняшний день от омичей принято более 11 тыс. заявок на бесплатное подведение газа до участка, заключено более 3 тыс. договоров. Мы перешли в активную фазу мероприятий по догазификации. Строительно-монтажные работы ведутся в Ленинском и Советском районах г. Омска, а также в Тюкалинском, Крутинском, Любинском, Омском районах области. Догазификация полностью обеспечена всеми необходимыми материалами. Сдерживающих факторов, которые могут повлиять на работы по догазификации региона, нет», – подчеркнул Евгений Еловик.

Он напомнил, что в Омской области действуют меры социальной поддержки для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и их вдов, блокадников, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, тыловиков и сирот войны, ветеранов труда, инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, а также работников государственных и муниципальных учреждений и организаций сельского хозяйства. В зависимости от среднедушевого дохода семьи льготным категориям граждан компенсируют до 90 тысяч рублей затрат на газификацию домовладений.

Под догазификацию попадают домовладения, которые расположены в уже газифицированном населенном пункте. Газ подводят до границ участка бесплатно, а работы внутри — проектирование, строительство газопровода и приобретение газового оборудования — выполняются за счет владельца дома.

Собственники жилья могут подать заявку на ускоренное подключение газа лично в газораспределительной организации (ГРО) по месту жительства или в МФЦ, а также через портал Единого оператора газификации , через личный кабинет на портале Госуслуги или на сайте ГРО.

АО «Омскоблгаз» является одной из пяти газораспределительных организаций в Омской области, выполняющих догазификацию.


Справка

АО «Омскоблгаз» входит в Группу Газпром межрегионгаз, осуществляет обслуживание газораспределительных сетей для обеспечения бесперебойной транспортировки природного газа потребителям.


ПРЕСС-СЛУЖБА АО «ОМСКОБЛГАЗ»