Пресс-служба

Новости

Опубликовано: Газета «Комсомольская правда» № 21-т от 24.05.2022
Оригинальная верстка (формат JPG, 1.24 МБ)

Должникам начали отключать газ

В Омской области идет кампания по ограничению подачи газа абонентам, которые накопили долги за потребленный ресурс.

На сегодняшний день объем просроченной задолженности населения перед поставщиком природного газа превышает 273 млн рублей. Для снижения задолженности «Газпром межрегионгаз Омск» вынужден применять крайние меры к неплательщикам. Газовики могут ограничить подачу голубого топлива почти 5000 абонентам, если они не погасят задолженность за потребленный газ, который использовался для отопления домов.

Кому ограничивают газоснабжение

В первую очередь это коснется злостных неплательщиков - тех, кто не платит за газ два месяца и более и не реагирует на призывы поставщика погасить долги, а также не обращался на территориальные участки с заявлением о рассрочке платежей. Абоненты-неплательщики довели ситуацию с платежами до применения крайней меры, поэтому их отключат от сети газоснабжения.

Согласно законодательству неплательщикам предварительно направляют уведомление о сумме задолженности и ограничении подачи газа. Если абонент в течение 20 дней после направления уведомления не погасит задолженность, ему приостановят подачу газа.

Поставщик газа проводит кампанию по отключению должников совместно с газораспределительными организациями, правоохранительными органами, судебными приставами. Во время мероприятий контролеры поставщика выявляют случаи хищения газа и вмешательства в работу счетчиков.

- Кампания по отключению проходит в Омске и 23 районах Омской области. За первую неделю кампании в Омске были отключены абоненты по 80 адресам, - рассказывает начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Елена Лисеенкова. - Суммы задолженности большие. В частности, абонент, проживающий на улице Балтийской, задолжал 154 тысячи рублей, на 6-й Любинской - 132 тысячи рублей. В Любинском районе отключено 25 должников, в Марьяновском - 10, в Черлакском - 19 неплательщиков, где один из них задолжал за газ 250 тысяч рублей.

На отключение влияет период неплатежей: если абонент не платит за газ больше двух месяцев - это основание приостановить подачу газа. Для возобновления газоснабжения абоненты должны погасить задолженность в полном объеме и оплатить расходы по отключению и повторному подключению к газовой сети.

Через судебный приказ

Некоторые должники препятствуют допуску газовиков на территорию домовладений для проведения работ по отключению. Напрасно, потому что провести отключение можно и за пределами домовладений, а также использовать иные методы в работе с неплательщиками. В частности, судебные приказы.

- Мы обращаемся в судебные органы для выдачи судебного приказа. Получение таких приказов не требует явки должника для судебного разбирательства. Достаточно документов от поставщика газа, подтверждающих задолженность, - поясняет Елена Лисеенкова. - Судебный приказ вступает в силу и передается на исполнение в службу судебных приставов, которые могут взыскать необходимую сумму со счетов должника, наложить арест на имущество, ограничить выезд за пределы страны.

За период с начала 2022 года поставщиком газа в суды направлено более 500 заявлений о выдаче судебных приказов, которые рассматриваются в сжатые сроки. В службу судебных приставов направлено на исполнение почти 200 судебных приказов.

На заметку

Передавайте достоверные показания счетчика до 20 числа текущего месяца и платите за природный газ до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Платите за природный газ своевременно. Погасите долги!


Кстати

«Газпром межрегионгаз Омск» теперь «ВКонтакте». Переходите по ссылке https://vk.com/omskregiongaz и подписывайтесь на ленту полезной информации от поставщика природного газа в Омской области.


Важно

Граждане, имеющие право на меры соцподдержки и льготы, могут обратиться за компенсацией в многофункциональные центры (МФЦ). При этом важно помнить, что оплатить услуги газо­снабжения необходимо в полном объеме и своевременно. На основании оплаченных квитанций будут предоставлены положенные законом компенсации. Обращайтесь в МФЦ по телефону +7 (3812) 37-40-09 или через сайт мфц-омск.рф