Пресс-служба

Новости

6 Мая 2022 года

Истории о ветеранах Великой Отечественной войны, фронтовиках и тружениках тыла, рассказывают сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Омск»

Кобзарь Галина Александровна, специалист по работе с населением Таврического участка «Газпром межрегионгаз Омск».


Последнее письмо

Мой дедушка Кирилл Андреевич Мищенко погиб во время Великой Отечественной войны. О нём я знаю по рассказам бабушки и отца.

Дед Кирилл родился в 1908 году на Украине. В 1918 году вместе с семьёй он переехал в Омскую область на освоение целины. Мой прадед Андрей Романович Мищенко основал село Березовка в Таврическом районе Омской области. В Берёзовке дед Кирилл Андреевич вырос и женился. В семье деда родились четверо детей. Из Березовки в 1941 году он ушел на фронт и служил в 70-й армии рядовым.

В 1943 году дед Кирилл был ранен в бою под городом Луга Ленинградской области и попал в госпиталь. После госпиталя он снова вернулся в действующую армию. Из поезда по пути на фронт дед написал письмо жене и детям, в котором коротко рассказал о себе. Написать подробности обещал в следующем письме – по прибытии на место службы. Не получилось.

Письмо, написанное в поезде 18 февраля 1943 года, было последней весточкой от дедушки. Оно хранится в нашей семье как память и реликвия. Позже, уже из похоронки, бабушка узнала, что дед погиб в бою под Курском и захоронен в братской могиле в деревне Жердево 19 марта 1943 года.

В нашей семье помнят дедушку Кирилла Андреевича и гордятся его подвигом перед Родиной, за которую он и сотни тысяч других советских солдат отдали жизнь. Низкий поклон и вечная память воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Слава солдатам Победы!

Омскоблга
Омскоблга
Омскоблга