Пресс-служба

Новости

6 Мая 2022 года

Истории о ветеранах Великой Отечественной войны, фронтовиках и тружениках тыла, рассказывают сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Омск»

Анастасия Богомолова, специалист по работе с населением «Газпром межрегионгаз Омск»


Прицепщица Евдокия

Моя бабушка Евдокия Степановна Иванова родилась в деревне Уки Большеуковского района Омской области в 1931 году. С началом Великой Отечественной войны детство у сельских детей закончилось. Они с лихвой хлебнули тяготы военного времени. Мужчины ушли на фронт. Женщины трудились на полях и фермах от зари до зари, их трудовой день длился 12-14 часов – нужно было обеспечивать фронт провизией. Дети и подростки успевали учиться в школе, управлялись с домашним хозяйством, помогали колхозникам.

Вчерашние школьники по-настоящему заменили взрослых. И моя бабушка, тогда худенькая и хрупкая девочка Дуся, пошла на работу в колхоз очень рано. Долгое время она была прицепщицей на плуге, который крепился к трактору. Работа трудная, физически тяжелая. Нужно было в любую погоду сидеть на прицепе и регулировать на ходу трактора глубину вспашки земли.

Когда пахота заканчивалась, то бабушку направляли на другие сельхозработы. Вместе с деревенскими детьми она полола яровые, косила сено, жала зерно и доила коров.

После войны, окончив школу, бабушка осталась в родной деревне и до самой пенсии работала на ферме дояркой. За самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны моей бабушке Евдокии Степановне Ивановой присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла».

Омскоблга
Омскоблга
Омскоблга