Пресс-служба

Новости

4 Апреля 2022 года

На заметку пользователю природного газа


На актуальные вопросы абонентов по газоснабжению отвечают специалисты поставщика газа

Опубликовано:Газета «Аргументы и факты», спецвыпуск №1 (83) от 31.03.2022
Оригинальная верстка (формат JPG, 887 КБ)


Сроки и способы передачи показаний счётчика...

   Передавайте достоверные показания счётчиков газа до 20-го числа текущего месяца. Для передачи показаний счётчиков есть несколько способов: на сайте omskregiongaz.ru (вкладка «Физическим лицам»). Регистрации на сайте для этого не требуется, нужно заполнить два поля: «номер лицевого счёта» и «показания». Передавать показания счётчика и заплатить за газ можно с помощью сервиса «Личный кабинет» после регистрации потребителя на сайте. Удобно передавать показания СМС-сообщением. Для этого на номер +7 958-854-42-08 следует направить сообщение в формате: ХХХХХХ[пробел]YYYY, где ХХХХХХ – номер лицевого счёта, а YYYY – целая часть показаний счётчика. Передать показания счётчика можно по телефону +7 (3812) 40-72-20 (доб. 1).


…и платежей за газ

   Платить за природный газ нужно до 10-го числа месяца, следующего за расчётным. Платите за газ на сайте компании www.omskregiongaz.ru через сервисы «Оплата газа» или «Личный кабинет», через платёжные интернет-сервисы («Все платежи», «Сбербанк онлайн» и другие), а также в отделениях «Почты России», Сбербанка, ОТП Банка, Россельхозбанка.


«ВКонтакте»

   «Газпром межрегионгаз Омск» теперь «ВКонтакте». Переходите по ссылке https://vk.com/omskregiongaz и подписывайтесь на ленту полезной информации от поставщика природного газа в Омской области.

Отвечает заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов


Что такое поверка?

Что такое поверка прибора учёта, кто и когда обязан её проводить и как ведутся начисления за газ, пока счётчик поверяют? Я слышал, что считают по нормативу. Это правда?

 А. Коркин, Омск

    – Поверка счётчика газа – это комплекс операций с прибором учёта для подтверждения соответствия метрологическим характеристикам и исправности. Первичная поверка счётчика производится на заводе-изготовителе. Сроки следующей поверки - по окончании межповерочного интервала, который указан в паспорте прибора. В зависимости от вида счётчика он варьирует от 8 до 12 лет. Поверка прибора учёта – это предусмотренная законом обязанность абонента.

  Абоненту заблаговременно (примерно за месяц) до окончания межповерочного интервала следует озаботиться вопросом поверки счётчика. Если счётчик поверяется своевременно, то начисления за период проведения поверки производят по среднемесячному потреблению, но не более трёх месяцев подряд. Если в течение трёх месяцев счётчик газа не поверили, то начисление идёт по нормативу.

  Если срок поверки давно наступил, а счётчик не поверен, начисления будут производиться по нормативу с момента окончания межповерочного интервала и до того момента, пока прибор не будет поверен, установлен и опломбирован.

  Ещё один нюанс: если прибор учёта не прошёл поверку или потребитель не делал её, а сразу решил менять счётчик на новый, на период замены прибора начисление также будет вестись по нормативу.

Отвечает начальник Центрального участка ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Марина Полозкова


Как законно не платить?

У меня есть квартира, в которой никто не живёт, а за газ всё равно плачу по нормативу. Как избежать платежей?

 Б. Шапкин, Омск

   – Самый простой путь – установить прибор учёта и передавать нулевые показания, согласно которым будет понятно, что человек газом не пользуется.

   Если прибора учёта нет и начисление идёт по нормативу, надо обратиться в обслуживающую многоквартирный дом организацию с заявлением об отключении газа. Придут специалисты, которые прекратят подачу газа с помощью специальной заглушки. Можно также обратиться на территориальный участок поставщика газа, чтобы специалисты установили блокирующее устройство. Когда появится необходимость включить подачу газа, надо будет вновь обратиться на участок поставщика газа, чтобы снять блокиратор или в обслуживающую организацию, если использовали заглушку. В этом случае начислений не будет.


Какие документы нужны для договора?

Подскажите, какие документы необходимы для заключения договора поставки газа и где найти их актуальный перечень?

 М. Оболенский, Омск

   – Список документов для заключения договора поставки газа: копия основного документа, удостоверяющего личность, – для заявителя-гражданина; документы, подтверждающие право собственности заявителя в отношении помещений, газоснабжение которых необходимо обеспечить, или иные основания пользования этими помещениями; документы, подтверждающие размеры общей площади жилых и отапливаемых вспомогательных помещений жилого дома, а также размер (объём) отапливаемых помещений надворных построек; для домовладений, документы, подтверждающие количество лиц, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домов, документы, подтверждающие состав и тип газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, и соответствие этого оборудования установленным для него техническим требованиям (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549)

Перечень документов есть на сайте «Газпром межрегионгаз Омск» в разделе «Физическим лицам» (https://www.omskregiongaz.ru/subscribers/), а также на территориальных участках.


Нужны документы на дом?

Перестраиваю дом. Нужно ли предоставлять сведения об увеличении площади на территориальный участок «Газпром межрегионгаз Омск»?

 Е. Смагулов, Омск

   – В случае увеличения отапливаемой площади (перестроили дом, провели отопление в гараж) потребитель обязан предоставить на территориальный участок технический паспорт здания с выпиской из ЕГРН. Если перестроили дом, то требуются документы на него. Если дом остался прежним, но подключили к газоснабжению другое помещение (гараж, баню, теплицу), надо заказать технический паспорт этого помещения и предоставить поставщику газа.

   Это делается для того, чтобы правильно выставлять нормативное потребление в случае, когда прибор учёта не работает. Норматив считается исходя из отапливаемой площади и количества проживающих.