Пресс-служба

Фотогалерея

Кубок Дании: турнир по футболу среди детских команд

В конце июля на севере Дании, в городе Йорринг, прошел один из самых крупных турниров по футболу среди детских команд. Кубок Дании в этом году собрал около 1200 команд из 45 стран мира. Многие годы турнир проводится под эгидой международной федерации футбола. Омский футбольный клуб «Ритм», созданный на базе подростково-молодежного клуба им. Г. Портнова, где занимаются ребята 11-ти и 13-ти лет, стал единственным представителем Сибирского федерального округа, принявшим участие в DANA CUP.

Соперниками омских мальчишек на групповом этапе были сверстники из Швеции, Норвегии, Индии, Германии. Обе наши команды вышли в плей-офф и проиграли в 1/16 финала, заняв тем самым 17 места в своих возрастных категориях.

Омские команды участвуют в Кубке Дании почти четверть века. За это время они несколько раз становились серебряными и бронзовыми призерами. А в 2012 году ФК «Ритм» был признан лучшим игроком DANA CUP за всю историю.

Из Дании ребята перебрались в Германию, где стали участниками еще одного международного турнира. На футбольных полях северной части этой страны омские команды выступили объединенным коллективом, который в матче за бронзовые медали уступил в серии пенальти хозяевам турнира.

Стоит отметить, что финансовую помощь юным футболистам в этом году оказала только компания «Газпром межрегионгаз Омск», все остальные затраты легли на плечи родителей. Предприятие уже несколько лет является одним из главных партнеров подростково-молодежного клуба имени Г. Портнова.